Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Sep
22
7:30 PM19:30

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

  • Théâtre La Coupole Saint-Louis (map)
  • Google Calendar ICS

MOZART Les Noces de Figaro, ouverture K492

MOZART Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor, basson et orchestre en mi bémol majeur, K. 297b

MENDELSSOHN Symphonie n°3 en la mineur op. 56  “Écossaise”
 
Samuel RETAILLAUD, hautbois
Jérémy OBERDORF, clarinette
Rafael ANGSTER, Basson
Alban BEUNACHE, Cor

View Event →
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Sep
15
5:30 PM17:30

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

  • Eglise Saint-Jacques-le-Majeur Dettwiller (map)
  • Google Calendar ICS

MOZART Les Noces de Figaro, ouverture K492

MOZART Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor, basson et orchestre en mi bémol majeur, K. 297b

MENDELSSOHN Symphonie n°3 en la mineur op. 56  “Écossaise”
 
Samuel RETAILLAUD, hautbois
Jérémy OBERDORF, clarinette
Rafael ANGSTER, Basson
Alban BEUNACHE, Cor

View Event →
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Sep
14
8:30 PM20:30

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

MOZART Les Noces de Figaro, ouverture K492

MOZART Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor, basson et orchestre en mi bémol majeur, K. 297b

MENDELSSOHN Symphonie n°3 en la mineur op. 56  “Écossaise”
 
Samuel RETAILLAUD, hautbois
Jérémy OBERDORF, clarinette
Rafael ANGSTER, Basson
Alban BEUNACHE, Cor

View Event →
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Sep
13
8:30 PM20:30

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

MOZART Les Noces de Figaro, ouverture K492

MOZART Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor, basson et orchestre en mi bémol majeur, K. 297b

MENDELSSOHN Symphonie n°3 en la mineur op. 56  “Écossaise”
 
Samuel RETAILLAUD, hautbois
Jérémy OBERDORF, clarinette
Rafael ANGSTER, Basson
Alban BEUNACHE, Cor

View Event →
Zagreb Philharmonic, Lisinski Hall
Jul
14
8:00 PM20:00

Zagreb Philharmonic, Lisinski Hall

Takashi Yoshimatsu (1953): Cyber Bird Concerto for saxophone and orchestra Op. 59 - Bird in Colors 彩の鳥, Bird in Grief 悲の鳥, Bird in the Wind 風の鳥 - soloists: *Nobuya Sugawa, saxophone, Minako Koyanagi, piano, Takako Yamaguchi, percussion

Krzysztof Penderecki (1933): Concerto for alto saxophone and orchestra - Lento, Vivace, Meno mosso, Vivo, Tempo I,  Vivo, Lento (Tempo I) - soloist: Pawel Gusnar, alto saxophone

Petar Obradović (1972): Bird Concerto - Vivo con brio, Adagio fantastico, Vivo con fuoco  - soloist: Nikola Fabijanić, saxophone

Henri Tomasi (1901-1971): Concerto for alto saxophone and orchestra - Andante et Allegro, Final-Giration - soloist:  *Otis Murphy, alto saxophone

View Event →
Orchestre de Chambre de Paris - Philharmonie de Paris
Jun
28
7:00 PM19:00

Orchestre de Chambre de Paris - Philharmonie de Paris

Jonathan Dove : The Monster in the Maze

Orchestre de Chambre de Paris
Marie-Eve Signeyrole, mise en scène

Damien Bigourdan, Thésée
Pauline Sabatier, la Mère de Thésée
Damien Pass, Dédale
Miloud Khetib, Minos
Choeurs d'enfants, d'adolescents et d'adultes

Reprise de l'opéra créé au festival d'Aix-en-Provence en juin 2015 sous la direction de Sir Simon Rattle

Informations / Réservations

View Event →
RTÉ Concert Orchestra - National Concert Hall Dublin, Irlande
Feb
22
8:00 PM20:00

RTÉ Concert Orchestra - National Concert Hall Dublin, Irlande

  • National Concert Hall Dublin, Irlande (map)
  • Google Calendar ICS

Darius Milhaud: Le Bœuf sur le toit, Op. 58

RTÉ Concert Orchestra

John Dankworth : Clarinet Concerto
Ennio Morricone : Cinema Paradiso
Nikolai Rimsky Korsakov :  Flight of the Bumble Bee                                                
Kurt Weill : Threepenny Opera Suite
Jacques Ibert : Divertissement

Emma Johnson, Clarinette

Informations / Réservations

View Event →
Hungarian Symphony Orchestra Miskolc - Théâtre des Champs-Elysées
Feb
13
8:00 PM20:00

Hungarian Symphony Orchestra Miskolc - Théâtre des Champs-Elysées

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie n°41 "Jupiter"
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem (version Mozart/Süßmayr)

Hungarian Symphony Orchestra Miskolc
Cantemus Choir, direction Soma Szabo

Sylvia Schwartz, soprano
Elodie Méchain, alto
Zoltán Megyesi, ténor
Marcell Bakonyi, baryton-basse

Informations / Réservations

View Event →
Orchestre de Picardie, Théâtre des Champs-Elysées
Jun
28
8:00 PM20:00

Orchestre de Picardie, Théâtre des Champs-Elysées

Pretty Yende - soprano

GIOACCHINO ROSSINI
Le Comte Ory, « En proie à la tristesse » (Adèle)
Le Barbier de Séville, Ouverture
Le Barbier de Séville, « Una voce poco fa » (Rosina)

VINCENZO BELLINI
Beatrice di Tenda, Prélude
Beatrice di Tenda, « Respiro io qui… O mie fedeli » (Beatrice)

GAETANO DONIZETTI
Linda di Chamounix, « O luce di quest’anima » (Linda)

JULES MASSENET
La Vierge, Le dernier sommeil de la Vierge
Manon, « Je marche sur tous les chemins… Obéissons quand leur voix nous appelle » (Manon)

GIUSEPPE VERDI
Nabucco, Ouverture

GAETANO DONIZETTI
Lucia di Lammermoor, « Il dolce suono… Spargi d’amaro pianto » (Lucia)

Informations / Réservations

View Event →
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Cité de la musique et de la danse
Jun
10
8:00 PM20:00

Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Cité de la musique et de la danse

  • Cité de la musique et de la danse de Strasbourg (map)
  • Google Calendar ICS

Wolfgang Amadeus Mozart: La Flûte Enchantée, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni, Aria Donna Anna (Acte II, Scène V) Non mi dir…
Carl Maria von Weber: Premier concerto pour clarinette et orchestre, en fa mineur, op.73
Claude Debussy: Danses pour harpe et orchestre à cordes
Félix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie n°4 "Italienne"

Francesca Sorteni, soprano
Hélène Colinet, clarinette
Anaïs Gaudemard, harpe

View Event →