Opéra de Lille - Orchestre de Picardie
Mar
7
6:00 PM18:00

Opéra de Lille - Orchestre de Picardie

WOLFGANG AMADEUS MOZART/ ARTHUR LAVANDIER

Les Noces, variations


création d’après Les Noces de Figaro librement adaptées pour 5 solistes et chœur d’enfants par Arthur Lavandier (né en 1987)


Mise en scène Maëlle Dequiedt
Décor Heidi Folliet
Costumes Solène Fourt
Lumières Laurence Magnée
Dramaturgie Simon Hatab
Chef de chant Edwige Herchenroder
Chef de chœur Brigitte Rose


Le Comte Guillaume Andrieux
La Comtesse Charlotte Despaux
Figaro NN
Suzanne Clara Guillon
Chérubin Aliénor Feix

Chœur de scène et chœur de salle :
Enfants des ateliers Finoreille

Informations / Réservations

View Event →
Opéra de Lille - Orchestre de Picardie
Mar
8
4:00 PM16:00

Opéra de Lille - Orchestre de Picardie

WOLFGANG AMADEUS MOZART/ ARTHUR LAVANDIER

Les Noces, variations


création d’après Les Noces de Figaro librement adaptées pour 5 solistes et chœur d’enfants par Arthur Lavandier (né en 1987)


Mise en scène Maëlle Dequiedt
Décor Heidi Folliet
Costumes Solène Fourt
Lumières Laurence Magnée
Dramaturgie Simon Hatab
Chef de chant Edwige Herchenroder
Chef de chœur Brigitte Rose


Le Comte Guillaume Andrieux
La Comtesse Charlotte Despaux
Figaro NN
Suzanne Clara Guillon
Chérubin Aliénor Feix

Chœur de scène et chœur de salle :
Enfants des ateliers Finoreille

Informations / Réservations

View Event →
Théâtre de Denain - Orchestre de Picardie
Mar
15
4:00 PM16:00

Théâtre de Denain - Orchestre de Picardie

WOLFGANG AMADEUS MOZART/ ARTHUR LAVANDIER

Les Noces, variations


création d’après Les Noces de Figaro librement adaptées pour 5 solistes et chœur d’enfants par Arthur Lavandier (né en 1987)


Mise en scène Maëlle Dequiedt
Décor Heidi Folliet
Costumes Solène Fourt
Lumières Laurence Magnée
Dramaturgie Simon Hatab
Chef de chant Edwige Herchenroder
Chef de chœur Brigitte Rose


Le Comte Guillaume Andrieux
La Comtesse Charlotte Despaux
Figaro NN
Suzanne Clara Guillon
Chérubin Aliénor Feix

Chœur de scène et chœur de salle :
Enfants des ateliers Finoreille

Informations / Réservations

View Event →

Mozart: La Flûte Enchantée
Jul
14
4:30 PM16:30

Mozart: La Flûte Enchantée

Orchestre Pro’Scenio

Distribution:

Pamina: Lisa Chaïb Auriol

Tamino: Julien Henric

Papageno: Olivier Cesarini

Reine de la nuit: Diane Fourès

Dame1: Maud Bessard

Dame 2: Lyriel Benameur

Dame 3: Eugénie Joneau

Sarastro: Gautier Joubert

Monostatos: Baptiste Jondeau

Papagena: Emy Pegliasco

View Event →
Mozart: La Flûte Enchantée
Jul
12
4:30 PM16:30

Mozart: La Flûte Enchantée

Orchestre Pro’Scenio

Distribution:

Pamina: Lisa Chaïb Auriol

Tamino: Julien Henric

Papageno: Olivier Cesarini

Reine de la nuit: Diane Fourès

Dame1: Maud Bessard

Dame 2: Lyriel Benameur

Dame 3: Eugénie Joneau

Sarastro: Gautier Joubert

Monostatos: Baptiste Jondeau

Papagena: Emy Pegliasco

View Event →
Orchestre Régional Avignon-Provence
Jan
2
to Jan 4

Orchestre Régional Avignon-Provence

Préparation au stage d’application, avec les élèves danseurs et musiciens du Conservatoire d’Avignon

Programme Autour de la danse

Jules Massenet, Cendrillon, suite d’orchestre n°7

7 extraits : Le Sommeil de Cendrillon, Les Filles de Noblesse, Le Menuet de Cendrillon, Les Fiancés, Les Mandores, La Florentine, La Marche des Princesses.

Piotr Ilitch Tchaïkovski, Lac des cygnes, suite opus 20a

8 extraits : Scène, Valse, Danse des cygnes, Scène, Danse hongroise (Czardas), Danse espagnole, Danse napolitaine, Mazurka

Johannes Brahms, Danses hongroises : 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11

View Event →
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Sep
22
7:30 PM19:30

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

  • Théâtre La Coupole Saint-Louis (map)
  • Google Calendar ICS

MOZART Les Noces de Figaro, ouverture K492

MOZART Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor, basson et orchestre en mi bémol majeur, K. 297b

MENDELSSOHN Symphonie n°3 en la mineur op. 56  “Écossaise”
 
Samuel RETAILLAUD, hautbois
Jérémy OBERDORF, clarinette
Rafael ANGSTER, Basson
Alban BEUNACHE, Cor

View Event →
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Sep
15
5:30 PM17:30

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

  • Eglise Saint-Jacques-le-Majeur Dettwiller (map)
  • Google Calendar ICS

MOZART Les Noces de Figaro, ouverture K492

MOZART Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor, basson et orchestre en mi bémol majeur, K. 297b

MENDELSSOHN Symphonie n°3 en la mineur op. 56  “Écossaise”
 
Samuel RETAILLAUD, hautbois
Jérémy OBERDORF, clarinette
Rafael ANGSTER, Basson
Alban BEUNACHE, Cor

View Event →
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Sep
14
8:30 PM20:30

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

MOZART Les Noces de Figaro, ouverture K492

MOZART Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor, basson et orchestre en mi bémol majeur, K. 297b

MENDELSSOHN Symphonie n°3 en la mineur op. 56  “Écossaise”
 
Samuel RETAILLAUD, hautbois
Jérémy OBERDORF, clarinette
Rafael ANGSTER, Basson
Alban BEUNACHE, Cor

View Event →
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Sep
13
8:30 PM20:30

Orchestre Philharmonique de Strasbourg

MOZART Les Noces de Figaro, ouverture K492

MOZART Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, cor, basson et orchestre en mi bémol majeur, K. 297b

MENDELSSOHN Symphonie n°3 en la mineur op. 56  “Écossaise”
 
Samuel RETAILLAUD, hautbois
Jérémy OBERDORF, clarinette
Rafael ANGSTER, Basson
Alban BEUNACHE, Cor

View Event →
Zagreb Philharmonic, Lisinski Hall
Jul
14
8:00 PM20:00

Zagreb Philharmonic, Lisinski Hall

Takashi Yoshimatsu (1953): Cyber Bird Concerto for saxophone and orchestra Op. 59 - Bird in Colors 彩の鳥, Bird in Grief 悲の鳥, Bird in the Wind 風の鳥 - soloists: *Nobuya Sugawa, saxophone, Minako Koyanagi, piano, Takako Yamaguchi, percussion

Krzysztof Penderecki (1933): Concerto for alto saxophone and orchestra - Lento, Vivace, Meno mosso, Vivo, Tempo I,  Vivo, Lento (Tempo I) - soloist: Pawel Gusnar, alto saxophone

Petar Obradović (1972): Bird Concerto - Vivo con brio, Adagio fantastico, Vivo con fuoco  - soloist: Nikola Fabijanić, saxophone

Henri Tomasi (1901-1971): Concerto for alto saxophone and orchestra - Andante et Allegro, Final-Giration - soloist:  *Otis Murphy, alto saxophone

View Event →
Orchestre de Chambre de Paris - Philharmonie de Paris
Jun
28
7:00 PM19:00

Orchestre de Chambre de Paris - Philharmonie de Paris

Jonathan Dove : The Monster in the Maze

Orchestre de Chambre de Paris
Marie-Eve Signeyrole, mise en scène

Damien Bigourdan, Thésée
Pauline Sabatier, la Mère de Thésée
Damien Pass, Dédale
Miloud Khetib, Minos
Choeurs d'enfants, d'adolescents et d'adultes

Reprise de l'opéra créé au festival d'Aix-en-Provence en juin 2015 sous la direction de Sir Simon Rattle

Informations / Réservations

View Event →
RTÉ Concert Orchestra - National Concert Hall Dublin, Irlande
Feb
22
8:00 PM20:00

RTÉ Concert Orchestra - National Concert Hall Dublin, Irlande

  • National Concert Hall Dublin, Irlande (map)
  • Google Calendar ICS

Darius Milhaud: Le Bœuf sur le toit, Op. 58

RTÉ Concert Orchestra

John Dankworth : Clarinet Concerto
Ennio Morricone : Cinema Paradiso
Nikolai Rimsky Korsakov :  Flight of the Bumble Bee                                                
Kurt Weill : Threepenny Opera Suite
Jacques Ibert : Divertissement

Emma Johnson, Clarinette

Informations / Réservations

View Event →
Hungarian Symphony Orchestra Miskolc - Théâtre des Champs-Elysées
Feb
13
8:00 PM20:00

Hungarian Symphony Orchestra Miskolc - Théâtre des Champs-Elysées

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie n°41 "Jupiter"
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem (version Mozart/Süßmayr)

Hungarian Symphony Orchestra Miskolc
Cantemus Choir, direction Soma Szabo

Sylvia Schwartz, soprano
Elodie Méchain, alto
Zoltán Megyesi, ténor
Marcell Bakonyi, baryton-basse

Informations / Réservations

View Event →